Colloques 2013-2014

-12-14 septembre 2013, Oxford, Magdalen College, « Theatrum Mundi: Latin Drama in Renaissance Europe », Sarah Knight (University of Leicester, sk218@le.ac.uk)
-27 septembre 2013, Paris, Bibliothèque de l’Arsenal, « Peindre le rêve à la Renaissance », table ronde organisée par S. Bokdam, L. Capodieci (Université Paris I) et V. Leroux (Université de Reims-IUF) à l’occasion de l’exposition « Rêver la Renaissance » (Paris, Musée du Luxembourg).
– 7-8 octobre 2013, Bordeaux, Université Michel de Montaigne -Bordeaux 3 (MSHA), « La lettre au carrefour des genres et des traditions », Colloque international et interdisciplinaire, organisé par Elvezio Canonica (Bordeaux 3, AMERIBER, Elvezio.Canonica-De-Rochemonteix@u-bordeaux3.fr) et Cristina Panzera (Bordeaux 3, CLARE, Cristina.Panzera@u-bordeaux3.fr)
– 10-11 octobre 2013, Louvain-la-Neuve, « Epigrammes et tableaux : un dialogue entre poésie et peinture (15e – 17e siècles) », colloque organisé sous l’égide du GEMCA/Group for Early Modern Cultural Analysis (http://gemca.fltr.ucl.ac.be) dans le cadre du projet « Poésie et poétique néo-latines ». Contact : Aline Smeesters (Louvain, aline.smeesters@uclouvain.be)
– 14-15 octobre 2013, Paris, Université Paris IV-Sorbonne, « Boccace humaniste latin », colloque international organisé par Hélène Casanova-Robin (Paris IV, casanova-robin@club-internet.fr) et Franck Labrasca (Tours, labrasca@yahoo.fr)
– 8-10 novembre 2013, Münster, Université de Münster, « Boccaccio Latinus », colloque international organisé par Karl Enenkel (Münster, kenen 01@uni-muenster.de), Tobias Leuker (Münster, tleuk 01@ uni-muenster.de) et Christoph Pieper (Leiden, c.pieper@hum.leidenuniv.nl)
– 20-21 mars 2014, Reims, Université de Reims Champagne-Ardenne, « Tacite et le tacitisme en Europe à l’époque moderne (XVIe- XVIIIe siècle). Ecriture de l’histoire et conception du pouvoir », première partie, Colloque International organisé par A. Oïffer-Bomsel (Université de Reims, alicia.oiffer-bomsel@univ-reims.fr) et A. Merle, (Université de Caen-Basse Normandie, Alexandra.merle@unicaen.fr)
– 27-29 mars, New York, New York Hilton Midtown, The 60 th Annual Meeting of the Renaissance Society of America
-5-10 mai 2014, Nîmes, Collège Révolution, « Langage et communication », 139e congrès des Sociétés historiques et scientifiques organisé par M. Corbier et J.L. Meunier (congrès@cths.fr)
– 3-6 juin, Villa Vigoni, Atelier néo-latin III. Horatius Ethicus. Responsable : Nathalie Dauvois
– 5-7 juin 2014, Paris, Institut Universitaire de France, Université Stendhal-Grenoble 3 (RARE), Université de Valenciennes (Calhiste), Université Paris-Sorbonne (CELLF 17-18), « La faute de goût dans l’esthétique renaissante et classique: ‘vices de style ’, ‘mauvaise grâce’ et ‘sentiment du laid’(XVIe-XVIIIe siècle) », colloque international organisé par Carine Barbafieri (Université de Valenciennes-Institut Universitaire de France, carine.barbafieri@gmail.com) et Jean-Yves Vialleton (Université Stendhal-Grenoble 3, jean-yves.vialleton@wanadoo.fr)
– 10-13 septembre 2014, Lyon, Ecole normale Supérieure, « Le sens du temps », 7ème Congrès International de Latin Médiéval 
organisé par Pascale Bourgain, (Ecole des chartes, pascal.bourgain@enc.sorbonne.fr ) et Jean-Yves Tilliette (Université de Genève, jean-yves.tilliette@unige.ch)
– 2-3 octobre 2014, Caen, Université de Caen, « Tacite et le tacitisme en Europe à l’époque moderne (XVIe- XVIIIe siècle). Ecriture de l’histoire et conception du pouvoir », première partie, Colloque International organisé par A. Oïffer-Bomsel (Université de Reims, alicia.oiffer-bomsel@univ-reims.fr) et A. Merle, (Université de Caen-Basse Normandie, Alexandra.merle@unicaen.fr)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *