Colloques 2013

Colloques 2013

– 13-14 mars, Toulouse, Université de Toulouse II-Le Mirail, « ‘Micro récits’ de l’Antiquité et écriture de l’histoire à la Renaissance », colloque international du Laboratoire PLH-Erasme organisé par Bérangère Basset, Olivier Guerrier, Pascal Payen. Contact : Philippe Marengo (marengo@univ-tlse2.fr)

– 15 mars 2013, Université de Lille III, « La Muse s’amuse : figures insolites de la Muse à la Renaissance », seconde des deux journées d’études organisées par Perrine Galand et Anne-Pascale Pouey-Mounou.

– 22-23 mars 2013, BnF-Université de Paris 7- SFDES, L’année 1570, Colloque organisé par Jean Vignes, Isabelle His et Hugues Daussy

– 4-6 avril 2013, San Diego, California, Renaissance Society of America, annual meeting

– 7-8 avril 2013, Bordeaux, Université Michel de Montaigne, « La lettre au carrefour des genres et des traditions», colloque international co-organisé par les équipes AMERIBER EA 3656 et CLARE EA 4593, Elvezio Canonica (AMERIBER, Elvezio.Canonica-De-Rochemonteix@u-bordeaux3.fr et Cristina Panzera (CLARE, Cristina.Panzera@u-bordeaux3.fr

– 12 avril, Lyon, et 17 mai 2013, Valenciennes, « Érasme et la France », colloque co-organisé par, l’Université de Lyon II (UMR 5037) et l’Université de Valenciennes, Blandine Perona (Calhiste, blandine.perona@univ-tln.fr) et Tristan Vigliano (GRAC, tristan.vigliano@univ-lyon2.fr)

– 18-20 mai 2013, Lexington, University of Kentucky, 66th Annual Languages, Literatures, and Cultures Conference (web.as.uky.edu/kflc/)

– 22-25 mai 2013, Rome, École française de Rome et Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, Colloque international « Marc Antoine Muret. Un humaniste français en Italie », organisé par Christine de Buzon, Philip Ford, Jean-Eudes Girot, Raphaële Mouren, Laurence Pradelle et Marina Venier

– 3-5 juin 2013, Rouen, Maison de l’Université, « Le modèle et les originaux. Imitations de Virgile à Naples entre Regno aragonais et vice-royaume espagnol », colloque international organisé par Marc Deramaix (Rouen, marc.deramaix@univ-rouen.fr), Giuseppe Germano (Federico II, Naples, germano@unina.it)

– 3-6 juin 2013, Villa Vigoni, Atelier néo-latin II. Horatius lyricus. Responsable : Nathalie Dauvois

-12-13 juillet 2013, Würzburg, 15. Neulateinisches Symposium NeoLatina « Würzburger Humanismus », organisé par Thomas Baier (thomas.baier@uni-wuerzburg.de)

-26-30 août 2013, Lyon, Université Louis Lumière-Lyon II, Université Jean Moulin-Lyon III et Ecole Normale Supérieure, « L’homme et ses passions », XVIIe Congrès international de l’Association Guillaume Budé, session de littérature française et néo-latine organisée par Laurence Boulègue (Amiens, laurence.boulegue@free.fr) et Emmanuel Naya (Lyon II, emmanuel.naya@univ-lyon2.fr)

-12-14 septembre 2013, Oxford, Magdalen College, « Theatrum Mundi: Latin Drama in Renaissance Europe », Sarah Knight (University of Leicester, sk218@le.ac.uk)
– 10-11 octobre 2013, Louvain-la-Neuve, « Epigrammes et tableaux : un dialogue entre poésie et peinture (15e – 17e siècles) », colloque organisé sous l’égide du GEMCA/Group for Early Modern Cultural Analysis (http://gemca.fltr.ucl.ac.be) dans le cadre du projet « Poésie et poétique néo-latines ». Contact : Aline Smeesters (Louvain, aline.smeesters@uclouvain.be)
– 14-15 octobre 2013, Paris, Université Paris IV-Sorbonne, « Boccace humaniste latin », colloque international organisé par Hélène Casanova-Robin (Paris IV, casanova-robin@club-internet.fr) et Franck Labrasca (Tours, labrasca@yahoo.fr)
– 8-10 novembre 2013, Münster, Université de Münster, « Boccaccio Latinus », colloque international organisé par Karl Enenkel (Münster, kenen 01@uni-muenster.de), Tobias Leuker (Münster, tleuk 01@ uni-muenster.de) et Christoph Pieper (Leiden, c.pieper@hum.leidenuniv.nl)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *